Équipe actuelle

Antoine Fanost, Grégoire Rivier
sortie bureau, équipe, team building

Alain Wolff (1974, Sion)

2021
Membre Fédération suisse des architectes
Fondation de Wolff Obrist architectes, en association avec Marjolaine Obrist
2008-19
Membre actif de la SIA-Vaud, diverses fonctions (Groupe des architectes, comité, ...)
2013-18
Membre du bureau puis président de l’Observatoire vaudois (OVMP) et successivement romand des marchés publics (OMPR)
2010
Fondation de l’Espace Echallens 13 à Lausanne, avec Dominique Hugon et Louis Schild
2003
Fondation de Alain Wolff architectes
2002-03
Stanton Williams architects, Londres
2002
Diplôme d’architecte EPFL, professeurs Patrick Berger et Luigi Snozzi
1997-03
AAX architectes, Lausanne ; Bonhôte & Calame, Genève, collaborations régulières
1996
Maturité fédérale
1994
CFC de dessinateur en bâtiment, Chabbey & Voillat, Martigny

Marjolaine Obrist (1983, Lausanne)

2021
Fondation de Wolff Obrist architectes, en association avec Alain Wolff
2015-21
Alain Wolff architectes
2014-15
Pratique indépendante, not. collaboration avec Biolley Pollini architectes, Lausanne
2008-14
Esposito Javet architectes, Lausanne
2007
Master en architecture ETHZ, professeurs Gion Caminada et Peter Märkli
2003-05
Springer Architekten, Berlin ; CCHE architecture, Lausanne
2001
Maturité fédérale

Antoine Fanost (1989, Evreux FR)

2021
Wolff Obrist Architectes
2014-20
Pont12 Architectes
2014
Master en architecture EPFL, professeur Bruno Marchand
2010-14
Pont12 Architectes
2008
Baccalauréat scientifique

Anciens collaborateurs

Kevin Campigotto, Giulia Ferretti, Laura Manglano, Inès Schupp, Mathieu Hefti, Léa Binggeli, Elodie Lobbestael, Marina Hokari, Claartje Vuurmans, Anna Saryusz-Bielski, Elodie Eppe, Quentin Paillat, Maylis Salihu, Anna Szewczyk, Jérôme Quinodoz, Lucie Vauthey, Adrien Gilliand, Valentin Volery, Samuel Galmiche, Francesco Borghini, Maël Ferét, Cécile Boulay, Rocio Dominguez, Alvaro Matias, Sylvaine Gehriger, Geoffroy Jutzeler, Grégoire Droz, Rafaël Schneiter, Joseph Cabral, Coralie Droz, Rosine Lacaze, Ana Filipa Braçança, Cléa Bourguinet, Caroline Lorio, Clément Gorioux, Hilario Pereira, Francesco Celli, Nadia Crivelli, Sara Hottinger, Muriel May, Dirk Brockmann, Chloé Marrou, Yves Christinet, Raphaela Schacher, Ivo Stotz, Miriam Bleikolm, Sylvaine Vannet

Partenaires

Architectes

Joud Vergely Beaudoin architectes, Lausanne www.jvba.ch
On architecture, Jean Camuzet, Lausanne www.on-architecture.ch
Stephen Taylor architects, Londres www.stephentaylorarchitects.co.uk
Rapin Saiz, Vevey www.rapinsaiz.ch

Directions de travaux

Quartal, Vevey www.quartal.ch
Tekhné, Lausanne www.tekhne.ch
Pragma Partenaires, Lausanne www.pragma-sa.ch

Génie Civil

INGPHI, Lausanne www.ingphi.ch
MGI Ingénieurs, Châtel-St-Denis www.mgi-ingenieurs.ch
MCR & Associés, Vevey www.mcr-ingenieurs-civils.ch
Giacomini Jolliet SA, Lutry www.giajo.ch
Bureau technique Obrist, Lutry
Gex & Dorthe, Bulle www.gex-dorthe.ch

Technique du bâtiment

Weinmann Energies, Echallens www.weinmann-energies.ch
Betelec SA, Villars-Ste-Croix www.betelec.ch
Energie Concept SA, Bulle www.energieconcept.ch
BESM SA, Granges-près-Marnand www.besm.ch
Gartenmann Engineering, Lausanne www.gae.ch
Sigma I&M SA, Sion www.sigma-im.ch
Protech SàRL, Sion www.protech-vs.ch

Physique du bâtiment

Enpleo SàRL, Lausanne www.enpleo.ch
Perenzia ingénieurs SàRL, Lausanne, www.perenzia.ch
Aclimatech SA, Sion www.aclimatech.ch

Géotechnique

De Cerenville Géotechnique, Ecublens www.decerenville.com
Tissière SA, Martigny, www.tissieres-sa.ch

Paysagistes

Paysagestion SA, Lausanne www.paysagestion.ch
Verzone Woods, Vevey www.vwa.ch
Collectif Scilla, Lausanne loopingnipool.blogspot.com

Urbanistes

Plarel, Lausanne www.plarel.ch

Artistes

Nathalie Siegfried, Pesmes et Strasbourg www.instagram.com/nathalie.siegfried
Julia Widmann, Lausanne www.juliawidmann.ch
Sophie Bouvier Ausländer, Lausanne www.hotelausland.net
Jules Desarsens, Ebeniste, Bussigny www.wood-concept.ch
Dominique Hugon, plasticien, Lausanne www.flickr.com/photos/rupertsemez
Louis Schild, musicien www.soundcloud.com/louisschild

Photographes

Cécile Monnier, Lausanne www.cecilemonnier.com
Michel Bonvin, Lausanne www.michelbonvin.ch
Alan Hasoo, Lausanne www.instagram.com/asometrie
Florian Zellweger, Lausanne www.florianzellweger.ch

Graphistes, webdesign

Inès Barrionuevo, Le Landeron www.ecal.ch/fr/ecole/network/people/ines-barrionuevo/
Axxun, Vevey www.axxun.ch

Images 3D

grau grau grau, Tanguy Auffret-Postel & Alan Hasoo, Lausanne
XY architectes Amélie Poncety et Loïc Fumaux, Lausanne www.xy-ar.ch
Atelier Bildbauer, Lausanne www.bildbauer.ch
STUDIO4, Lausanne www.studio4arc.ch
Thomas Sponti https://www.thomassponti.ch

Associations, institutions et labels

Ecole polytechnique fédérale de Lausanne, ENAC www.epfl.ch/schools/enac/fr
Société suisse des ingénieurs et architectes, Vaud www.vd.sia.ch
Fédération des architectes suisses, FAS www.bsa-fas.ch/fr
Observatoire romand des marchés publics www.ompr.ch
Forum d’architecture de Lausanne www.archi-far.ch
Fondation culture du bâti, CUB www.fondationcub.ch
Journées SIA www.journees-sia.ch
Lignum www.lignum.ch/fr
Minergie Suisse www.minergie.ch/fr
Société 2000 Watts www.local-energy.swiss/fr/programme/2000-watt-gesellschaft
Espace Echallens 13, espacechallens13.blogspot.com

Et quelques architectes qu’on aime bien...

Bakker et Blanc, Lausanne www.bakkerblanc.ch
Bernath+Widmer, Zürich www.bernathwidmer.ch
Blaf architecten, Lokeren (B) www.blaf.be
Biolley Pollini, Lausanne www.biolleypollini.ch
Boven Bouw, Anvers www.bovenbouw.be
Camponovo Baumgartner, Zürich www.cb-arch.ch
Caruso St John Architects, London www.carusostjohn.com
Darlington Meier, Zürich www.darlingtonmeier.ch
Edelmann Krell, Zürich www.edelmannkrell.ch
Esch Sinzel, Zürch www.eschsintzel.ch
Fichter & Salzmann, Zürich www.fiechtersalzmann.ch
Tony Fretton architects, London www.tonyfretton.com
Petra Gipp, Stockholm www.gipparkitektur.se
Pablo Horváth, Chur www.pablohorvath.ch
Roman Hutter, Lucerne www.romanhutter.ch
Isler Gysel Architekten, Zürich www.islergysel.ch
Jaccaud + Associés, Genève www.jaccaud-associes.ch
Joos & Mathys, Zürich www.joosmathys.ch
Joud Vergely Beaudoin architectes, Lausanne www.jvba.ch
Knapkiewicz & Fickert, Zürich www.axka.ch
LVPH, Pampigny et Fribourg www.lvph.ch
Madeleine, Vevey www.mdln.org
M-AP, Lausanne www.m-ap.ch
Mathis Kamplade, Zürich www.mathiskamplade.com
Meier Hug, Zürich www.meierhug.ch
Johannes Norlander, Göteborg (S) www.norlander.se
Rural Office, Carmathen (GB) www.rural-office.co.uk
Schmid Schaerer, Zürich www.schmidschaerer.ch
Seiler Linhart, Lucerne www.seilerlinhart.ch
Sergison Bates architects, London www.sergisonbates.comhttps://www.thomassponti.chhttps://www.thomassponti.ch